您当前的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱

生育津贴

信件编号: 20201217001 来信时间: 2020-12-17
信件类型: 我要咨询 姓名: 张****
内容: 夫妻双方都在马鞍山交保,用女职工保险报销生育后,男职工是否还能再单独报销生育津贴,需要什么资料,怎么办理。
回复单位: 市医疗保障局  
答复情况:
答复单位:市医疗保障局    答复时间:2020-12-21

答复意见:

我市参加生育保险的职工,符合国家、省计划生育政策和马鞍山市生育保险政策规定的,女职工分娩前生育保险需连续缴费十个月以上(包括社保关系转移接续时间),按0.5%费率缴纳生育保险费的用人单位,生育津贴由市医保中心按政策规定发放。按0.25%费率缴纳生育保险用人单位,生育保险基金不支付生育津贴,其女职工产假期间的工资待遇由用人单位按规定支付。如市民有疑问可联系: 7167668。

用户满意度评价: 满意